воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Книги по аквариумистике 2

Не так давно я кратко рассказал о своей коллекции книг по аквариумистике.
На самом деле даже сегодня, публикуя фотографии книг, я не покажу самиздатовские и переводные книги, которые я покупал на птичке с 1989-2001 год, а также журналы и пособия по аквариумистике, их у меня очень много. Это для будет очень утомительно и для меня, и для вас, хотя эти книги и статьи из зарубежных журналов представляют большой интерес, самиздат тем и интересен, что отсекается все глупости и вода, и только интересные данные преподносятся читателю.

Однако отвлекся, представлю вам самое лучшее, представляющее для аквариумиста особый интерес.

Итак, лучшие журналы "Амазонка", жаль, что журнала больше не существует:
Постарайтесь купить именно 3 этих журнала, они еще есть в продаже на птичке, не пожалеете.
У меня они все есть в электронном виде, но поверьте, в бумаге они гораздо лучше.
Море материала по растениям, рыбам, креветкам и новинкам, устройству и оформлению аквариумов, причем статьи очень известных аквариумистов и скейперов. Постоянно в работе с ними, всегда нахожу что-то новое.
 


 Фундаментальная работа Кристель Касельман по эхинодорусам, прекрасные исследования природных биотопов, описания видов, но всё же на мой взгляд, книга писалась второпях, многих видов и гибридов нет в описаниях.  Но материал хорош, рекомендую всем.

 Хороший материал для начинающего креветковода , много материала , хорошие иллюстрации-  что еще надо?
 Книга с одной стороны, пытающая объять необъятное (очень много материала), с другой стороны - масса неточностей, ошибочных фотографий, но для настоящего акваботаника интересна.
 У меня несколько каталогов фирмы "Tropica", но этот самый лучший, хорошие фотографии, условия культивирования растений, и пособия  устройства аквариумов для начинающих, твердая 5.

 Интересные книги, с примерами устройстава домашних водоемов, а книга Необычный аквариум вообще прекраснейшее  пособие по голландскому аквариуму.

 Следующие 2 книги Кочетова по устройству аквариума, считаю даже на сегодняшний день не устарели, единственное- мелкие фотографии, но эти книги бесценны для аквариумистов, интересующихся прежде всего рыбами, прочитав эту книгу, не надо ходить на форумы и задавать вопросы.

 Эта книга, составленная практически из трех частей (Растения, рыбы, оборудование) прекрасное пособие для любого аквариумиста, в ней есть все.

 Книга Цирлинга одно из прекрасных пособий для аквариумиста, интересующегося растениями и понимающего что такое оптимальный аквариум, то что я проповедую всегда и везде. Пятерка, но описанных видов маловато, хотя все они встречаются и сейчас доступны для аквариумиста.
Эта книга в коллекции с пометками Игоря Михайловича .
 Хороший атлас по рыбам, красочно, ярко, информации мало по разведению, хотя автор и не ставил перед собой такой задачи.

 Последние две книги это лучшие пособия по водным растениям, много информации, и по систематике, и по биотопам , и по культивированию растений, 5+. есть конечно несколько ошибок, но где же их нет?



Если руки дойдут, обязательно остановлюсь о других материалах, касающихся книг.
И еще, это касается прежде всего молодого поколения: покупайте книги, и читайте, а не просматривайте картинки.  Информация в интернете гораздо менее правдивая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий