вторник, 25 июня 2013 г.

Cryptocoryne pontederiifolia Schott






Cryptocoryne pontederiifolia Schott

Криптокорина понтедериволистная, названная так из-за сходства формы сердцелистного листа Pontederia cordata, полуводного растения, стала известна в нашей стране в 80-х годах прошлого столетия, которая, как не парадоксально, стала одной из самых распространенных криптокорин в последнее время в России.  Это растение эндемик острова Суматра, близкородственно криптокорине ржавчатой Cryptocoryne ferruginea Engler, распространенной на Борнео, они похожи очень. Де Вит в 1976 году  описал похожую криптокорину с острова Ява как новый вид, Cryptocoryne «sulphurea» de Wit и имеющей такой же желтый цветок. Впоследствии эта ошибка была исправлена и этот вид был идентифицирован как Cryptocoryne pontederiifolia и признан как синоним. Также этот вид имеет большое сходство с Cryptocoryne moehlmannii de Wit, от которого неспециалисту очень тяжело найти существенные отличия, не считая цветка конечно. Количество хромосом 2х=30.

 

В наших аквариумах эта криптокорина очень пластична, при слабом освещении несет зеленые листья, при хорошем освещении появляется розоватая или фиолетовая окраска около основания листа, иногда распространяющаяся на весь лист, обратная сторона также имеет розоватый оттенок, хотя , следует заметить, что окраска непостоянна и очень варьирует от условий содержания, например, недавно купленные мною как Cryptocoryne moehlmannii оказались Cryptocoryne pontederiifolia Schott. Чем меньше освещение, тем листовая пластина и черешок будет больше и наоборот. При сильном освещении окраска листовой пластины становиться в моих аквариумах желтоватой.

Лист 10-35 см длиной, в аквариумах меньше, листовая пластинка сердцевидная, более или менее заостренная на конце, всегда присутствует прилистник. Покрывало с короткой трубкой, большим желтым лимбом и крупным горлом, у Cryptocoryne moehlmannii de Wit лимб темно-коричневого, почти фиолетового цвета. В последнее время найдены экземпляры Cryptocoryne pontederiifolia с другим цветом лимба : от ярко-желтого до красного, что добавляет новых загадок по этой криптокорине.
Растения растут в реках в местах с пресной или солоноватой водой в приливной зоне, где  образовывают густые заросли, выходящие на сушу. Эта очень нетребовательная криптокорина распространилась в последнее время очень широко среди аквариумистов, благодаря легкости её содержания, температура воды может быть в пределах 18-26 С, жесткость и водородный показатель не имеет значения.

Очень легко размножается ползучими побегами, молодые растения образуются на значительном расстоянии от материнского. Из последних приобретений пришли интересные территориальные формы этой криптокорины: Cryptocoryne  pontederiifolia Aceh”, Cryptocoryne  pontederiifolia Jambi”, Cryptocoryne  pontederiifolia Binjai”.Я как не пытался разглядеть отличия одной формы от другой, не могу сказать что они отличимы, понтерифолия, она и есть понтедерифолия. Посмотреть можно здесь http://watercrypto.blogspot.ru/2013/04/250413.html

Когда покупал эти криптокорины два месяца назад, на одной из них, а именно у  Cryptocoryne pontederiifolia "Aceh" был плод, он до сих пор не отпал, будем надеятся, что семена вызреют под водой и прорастут.
Семена вызрели и проросли, и прекрасно развиваются. 

http://watercrypto.blogspot.ru/2013/08/blog-post_9949.html
http://watercrypto.blogspot.ru/2013/08/cryptocoryne-cryptocoryne.html

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий